今天是
您当前的位置: 交易中心网站首页 > 驻马店 > 中心新闻
市长热线2018年度八月份情况通报(第8期)
【信息时间:2018-09-13】

.一、八月份情况综述

8月份,市长热线共受理群众诉求12170件,同比增长9635件。其中:群众来电11976件,市长信箱留言194件。直接答复11144件,转办1026件,转交率100%,按期办结率99%。按诉求类别分类:投诉类77%,求助类17%,咨询建议类6%;按诉求范围分类:环境保护19%、水电气暖14%、城乡交通14%、房产物业11%、市政管理8%、民政社保6%、文化教育5%、三农4%、违规违建3%、公安交警2%、政务服务2%、规划国土2%、工商税务1%、医疗卫生1%、其它8%;按诉求区域分类:县、区73%、市直部门27%

二、重点工作推进情况

88-10日,市政府督查室和市长热线服务中心对各县、市直相关部门热线平台协调联动工作进行实地督查。

●自814日起,市长热线服务中心对县级12345服务热线话务人员开展以干代训活动。

三、诉求办理考评情况

8月份各县区、市直部门均能按照工作要求,对市长热线服务中心转交诉求全部在规定时限内办结并按时回复,各单位工单按期办结率100%

8月份市长热线服务中心通过回访,办理工单量较大且群众满意度较高的县区和市直单位有确山县、遂平县、平舆县、公安局、住房管理中心。

四、近期热点

●环境保护方面。反映市区多处建筑工地存在夜间施工扰民问题。

●水电气暖方面。反映城区多个小区存在停水问题。

五、  办理较好的诉求摘要

(一)12345来电诉求

●泌阳县宅基地证信息登记错误已申请修改。**来电反映:家中宅基地证信息登记错误,咨询能否更改。

泌阳县政府回复:宅基地证信息以测绘公司实际测量为准,如变更需向村委提出申请,由测绘公司重新测绘,待审核完毕收回旧证后予以换发新证。

S206省道确山段已申报大修。**来电反映:S206省道确山县竹沟镇与南阳市桐柏县之间的路段路面破损严重。

确山县政府回复:针对S206省道确山县段路面破损问题,县政府要求交通局安排养护公司组织车辆、机械,进行石渣填补,维持道路通行,并向市公路局发函申报大修。

●上蔡县塔桥镇居民农业补贴款已拨付。**来电反映:上蔡县塔桥镇一居民农业补贴未到账。

上蔡县政府回复:经查,因系统原因造成农业补贴款拨付延迟,现已修复完成,农业补贴款已发放到居民账户。

●平舆县金茂森林湾小区房屋已维修。**来电反映:平舆县金茂森林湾8号楼东墙墙体渗水,存在质量问题。

平舆县政府回复:经查,反映问题属实。县住建部门已责令房地产开发公司协同物业管理公司对小区内存在的房屋质量问题进行维护修复。

●汝南县洒水车违规行驶已规范。**来电反映:汝南县北环城路口有无牌照洒水车闯红绿灯行驶。

汝南县政府回复:县交警队已联合县城管局对洒水车司机进行交通安全法教育,针对洒水车不挂牌问题已要求限期整改。

●西平县瑞平水泥厂污染已整改。**来电反映:西平县义岗路瑞平水泥厂夜间生产石子噪音较大,且污染空气。

西平县政府回复:经查,瑞平水泥厂噪音扰民情况属实,县环保局已责令该企业停止生产,并加强监察力度。

●遂平县潘赵村供水设备已更换。**来电反映:遂平县嵖岈山风景区潘赵村生活用水水质出现问题。

遂平县政府回复:潘赵村供水工程建于2000年,因工程运行时间长,设备性能降低,造成水质差问题。为改善居民饮水条件,已对水厂压力罐和消毒设备进行更换。

●市中华大道违建项目已拆除。**来电反映:中华大道与中原大道交叉口西北角存在违建现象。

驿城区政府回复:驿城区城管局执法人员已联合东风办事处对违规建筑进行了现场拆除。

●市兴业大道商贩占道经营已清理。**来电反映:兴业大道与板桥路交叉口恒兴仓储物流公司门口商贩占道经营。

开发区政府回复:开源办事处工作人员已对流动摊贩进行了集中整治,并对屡次劝导无效的流动商贩给予暂扣其违规经营工具的处罚。

●市开源河垃圾已清理。**来电反映:市政府门前的开源河内垃圾未清理,污染环境。

市城管局回复:市绿化处已组织人员及时打捞河面漂浮物及岸边垃圾,目前开源河道垃圾已清理完毕。

●市慎阳路美域美家小区电梯已维修。**来电反映:慎阳路美域美家C6号楼3单元电梯故障持续两周之久。

市住房管理中心回复:经排查,故障原因为电梯底坑有存水,漏水管网埋入较深,物业公司维修人员查找漏水点并进行抢修,目前电梯已恢复正常运行。

●市置地大道水域极致酒店餐厅卫生已整改。**来电反映:天中山大道与置地大道交叉口水域极致酒店餐厅卫生不合格。

市食药监局回复:经检查,发现该店存在卫生差、工作人员健康证过期等问题,执法人员已现场下达整改通知,责令工作人员办理健康证。目前,该店卫生问题已整改完毕,工作人员均已取得健康证。

●市解放大道车站书店出售盗版书籍已查处。**来电反映:解放大道第二人民医院车站书店出售盗版书籍。

市文广新局回复:经执法人员现场检查,发现该店有书籍涉嫌为非法出版物。执法人员已对书店负责人及从业人员引导教育,要求其守法经营,并按程序进行立案查处。

  ●驿城区老来乐托老院已配备消防设施。**来电反映:驿城区六里庄老来乐托老院存在消防安全隐患。

消防支队回复:驿城区公安消防大队已责令该托老院增加灭火器数量,设置疏散指示标志灯,将火灾隐患及时整改到位。

●豫南燃气自助终端缴费十月份可恢复。**来电反映:解放路豫南燃气客户服务中心充值机器无法正常使用。

蓝天集团回复:因燃气公司正在更换系统,更换期间自助终端微信缴费暂时停止,十月份可恢复正常使用。

(二)市长信箱留言

●上蔡县朱里镇周庄村垃圾已清运。**通过市长信箱留言:上蔡县朱里镇周庄村投放的垃圾桶无人回收垃圾,污染环境。

上蔡县政府回复:周赵村两委已召开会议,对该问题进行及时处理,并对村里所有保洁员进行培训,要求定时定点对片区垃圾进行回收。

●开发区大界牌村拆迁安置政策已解释。**通过市长信箱留言:咨询金山办事处大界牌村拆迁安置工作进展情况。

开发区政府回复:金山办事处对房屋被征收的群众采取优惠价购买安置房的方式进行安置,安置房未建成时由政府发放临时过渡安置费用。目前,过渡安置费前5期已发放到位,第6期待市财政局批复资金到位后将及时发放。

●市白桥路金海岸工地噪音扰民已制止。**通过市长信箱留言:白桥路南段金海岸工地夜间施工噪音扰民。

驿城区政府回复:区执法人员已告知工地负责人按规定进行降噪处理,在法律规定的施工时间进行施工,严禁夜间施工扰民。

●市金雀路中原小区已具备不动产证分户登记条件。**通过市长信箱留言:乐山大道与金雀路交叉口中原小区不动产证未办理,影响房屋过户手续的办理。

市国土局回复:经查,中原小区1-4号楼已具备分户登记条件。依据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,买卖双方持不动产权证书(大证)、身份证明、购房合同、购房发票、完税证明等材料,共同申请不动产转移登记。

●市二中北校区工程已具备施工条件。**通过市长信箱留言:市二中北校区教学楼施工进度缓慢,咨询是否影响学生明年秋季正常上课。

市教体局回复:二中北校区已完成土地证、图纸设计、工程规划许可证等施工前手续;施工单位现已进驻现场正常施工。若无意外因素影响,该工程会如期完工。

附件:1.月份市长热线转交县、区事项办理情况表

2.月份市长热线转交市直部门事项办理情况表       

 


附件1

   八月份市长热线转交县、区事项办理情况表

                              单位:件

 

县(区)

转办

按期  办结

逾期  回复

按期  办结率

驿城区

181

181

0

100%

经济开发区

120

120

0

100%

上蔡县

67

67

0

100%

正阳县

64

64

0

100%

平舆县

58

58

0

100%

泌阳县

56

56

0

100%

汝南县

52

52

0

100%

遂平县

48

48

0

100%

确山县

47

47

0

100%

西平县

22

22

0

100%

产业集聚区

17

17

0

100%

城乡一体化示范区

12

12

0

100%

合计

744

744

0

100%

 附件2

    八月份市长热线转交市直部门事项办理情况表

                                        单位:件

 

市直部门

转办

按期  办结

逾期  回复

按期  办结率

中业水务

51

51

0

100%

城管局

29

29

0

100%

住房管理中心

29

29

0

100%

公安局

27

27

0

100%

交通局

17

17

0

100%

发改委

16

16

0

100%

教体局

16

16

0

100%

国土局

14

14

0

100%

住建局

13

13

0

100%

供电公司

12

12

0

100%

工商局

7

7

0

100%

质监局

7

7

0

100%

文广新局

5

5

0

100%

水务局

5

5

0

100%

药监局

5

5

0

100%

公路局

5

5

0

100%   

蓝天集团

5

5

0

100%

人社局

3

3

0

100%

财政局

2

2

0

100%

环保局

2

2

0

100%

税务局

2

2

0

100%

消防支队

1

1

0

100%

民政局

1

1

0

100%

人防办

1

1

0

100%

农业局

1

1

0

100%

卫计委

1

1

0

100%

公积金中心

1

1

0

100%

联通公司

1

1

0

100%

移动公司

1

1

0

100%

河南有线

1

1

0

100%

投资公司

1

1

0

100%

合计

282

282

0

100%